Изменен порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования с 01.03.2023

Приказом Минобрнауки России от 26.08.2022 № 814 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076» вносятся изменения в порядок приема. 

Приказ устанавливает проведение приема на места в пределах специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета), выделяемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Специальная квота устанавливается организацией высшего образования в размере 10% от объема контрольных цифр по каждой специальности или направлению подготовки с округлением по правилам математики.

В случае если при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета количество мест в рамках контрольных цифр недостаточно для выделения необходимых квот (особой, специальной и целевой) в полном объеме, организация высшего образования самостоятельно выделяет квоты, в том числе одну или несколько совмещенных квот, места которых относятся к двум или трем квотам (далее – совмещенные квоты). Выделение совмещенной квоты (квот) осуществляется в том случае, если все места в рамках контрольных цифр используются как места в пределах квот. На места в пределах совмещенной квоты проводится отдельный конкурс для лиц, которые одновременно имеют право на прием на обучение в пределах каждой квоты, к которой относятся места совмещенной квоты. В случае если после выделения квот количество основных мест в рамках контрольных цифр равно нулю, зачисление на указанные места проводится при незаполнении мест в пределах квот.

Особенности приема на места в пределах специальной квоты определены в разделе XII.1, который вводится в Порядок Приказом № 814.

Следует также отметить, что Приказом № 814 уточнены требования к заявлению о приеме и вводятся приоритеты зачисления. Так, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

  • поступающий, желающий поступать на места в рамках контрольных цифр, подает в организацию одно заявление о приеме на указанные места;
  • поступающий, желающий поступать на места для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг, подает в организацию одно заявление о приеме на указанные места.

При проведении отдельного конкурса по программам бакалавриата и программам специалитета для приема на обучение в организацию и в ее филиал (филиалы) организация может установить, что заявление о приеме подается отдельно в организацию и отдельно в ее филиал (филиалы).

При приеме на обучение по программам магистратуры поступающий подает одно или несколько заявлений о приеме в порядке, установленном организацией.

В заявлении о приеме поступающий указывает:

  • условия поступления, указанные в подпунктах 1 - 5 пункта 7 Порядка, по которым поступающий хочет быть зачисленным в организацию на соответствующие места;
  • приоритеты зачисления по различным условиям поступления, указанным в подпунктах 1 - 3 пункта 7 Порядка (далее - приоритеты зачисления), отдельно для поступления на обучение на места в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Поступающий на места в рамках контрольных цифр указывает следующие приоритеты зачисления:

  • для поступления на места в пределах целевой квоты - приоритет зачисления на указанные места ;
  • для поступления на основные места в рамках контрольных цифр, и (или) на места в пределах специальной квоты, и (или) на места в пределах особой квоты - приоритет зачисления на указанные места .

Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. Высота приоритетов зачисления (приоритетность зачисления) уменьшается с возрастанием указанных номеров.

Поступающий может внести изменения в заявление о приеме в порядке и в сроки, установленные организацией, в том числе изменить приоритеты зачисления. При приеме на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета поступающий может внести указанные изменения в заявление о приеме до дня завершения приема документов, установленного в соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 12 Порядка, включительно.

Кроме того, Приказ устанавливает, что зачисление проводится в соответствии с приоритетами зачисления, указанными в заявлении (заявлениях) о приеме, согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест. Зачисление проводится в один или несколько этапов по решению организации (за исключением этапов, указанных в пункте 84 Порядка). На каждом этапе зачисления организация устанавливает день завершения приема оригинала документа установленного образца. Поступающий на места в рамках контрольных цифр зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места.

Поступающий на обучение в рамках контрольных цифр подлежит зачислению, если по состоянию на день завершения приема оригинала выполнены условия, указанные в одном из подпунктов пункта 81 Порядка:

  1. информация о документе установленного образца подтверждена сведениями из федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», и на ресурсе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» имеется отметка о представлении в организацию оригинала документа установленного образца;
  2. в организации имеется представленный поступающим оригинал документа установленного образца.

Важным также является то, что Приказом уточнен порядок проведения дополнительного зачисления. При проведении дополнительного зачисления на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета прием оригиналов документов установленного образца (выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ) начинается 10 августа, издание приказов о зачислении осуществляется не позднее 14 августа. Дополнительное зачисление по программам бакалавриата и программам специалитета по договорам об оказании платных образовательных услуг, по программам магистратуры проводится в сроки, установленные организацией. Дополнительное зачисление проводится в соответствии с правилами, установленными организацией. В случае если поступающий, зачисленный на места в рамках контрольных цифр, хочет быть зачисленным на места в рамках контрольных цифр на этапе дополнительного зачисления в иную организацию, он не позднее дня завершения приема оригинала на этапе дополнительного зачисления подает в организацию, в которую зачислен, заявление об отзыве оригинала с одновременной подачей заявления об отказе от зачисления либо заявление об отзыве документов.

В связи с подготовкой образовательных организаций к приемной кампании 2023/24 учебного года Минобрнауки России подготовлены и направлены ответы на вопросы, поступившие в ходе методического вебинара, состоявшегося 28.09.2022 по вопросу особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2023/24 учебный год (письмо Минобрнауки России от 30.09.2022 № МН-5/33798 «О направлении разъяснений»).

Поделиться