Обновлены формы сведений о реализации ООП, заявленных для государственной аккредитации

zajavlenie-na-gosudarstvennuy-akkreditaciyu.png

Опубликован приказ Рособрнадзора от 29.11.2019 № 1628 "Об утверждении форм заявлений о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, о выдаче временного свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности, о выдаче дубликата свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности и/или приложения (приложений) к нему, формы сведений о реализации основных образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности, и требований к их заполнению и оформлению". Приказ вступил в силу 20 января 2020 г.

Ранее подобные документы утверждались Минобрнауки России, теперь Рособрнадзором, в соответствии с новым Положением о государственной аккредитации (Постановление Правительства от 12 декабря 2019 года N 1648).

Приказ №1628 вносит значительные изменения в формы сведений. Вместо учебной нагрузки, перечня компетенций и дисциплин учебного плана, теперь необходимо вносить подробный список профессорско-преподавательского состава по каждой образовательной программе, а также материально-технических условиях их реализации. Форма сведений стала ближе к справке о кадровом и материально-техническом обеспечении образовательной программы, которые запрашиваются во время аккредитационной экспертизы.

Кроме того, информация из форм сведений сильно перекликаются с информацией, которая обязательна к размещению в разделе "Руководство. Педагогический (Научно-педагогический) состав" и "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса". Поэтому в рамках программно-методического комплекса VIKON планируется разработка модуля "Сведения к государственной аккредитации", который позволит автоматически генерировать заявление на государственную аккредитацию и формы сведений по каждой основной образовательной программе.

 

Поделиться