Обновлены показатели мониторинга системы образования

Приказ рособрнадзора №796 от 10.06.2019

Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.06.2019 № 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" полномочия по мониторингу сайтов образовательных организаций переданы Федеральной службе по надзору в сфере образования.

Мониторинг будет осуществляться в несколько этапов:

  • Подготовительный этап, в ходе которого формируется перечень ОО на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной Рособрнадзором;
  • Первый и второй этапы - сбор информации из открытых источников (сайтов образовательных организаций), федеральных информационных систем (ФИС ГИА и прием) по каждой организации без взаимодействия с организациями,  обработка, систематизация и оценка результатов;
  • Третий этап - анализ результатов и выявление организаций, допустивших нарушение требований законодательства РФ об образовании, в том числе ФГОС и формирование годового отчета для анализа состояния и перспектив развития.

Мониторинг разделов "Сведения об образовательной организации" и "Абитуриенту" будет проводится не реже 1 раза в года, а мониторинг информации на сайте, касающийся информации о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ - 1 раз в полгода.

Документ подразумевает, что на сайте ОО в разделе "Сведения об образовательной организации" должны появиться новые подразделы "Доступная среда" и "Международное сотрудничество". Кроме того, особое внимание уделяется своевременности внесения информации в системе ФИС о приеме на обучение в ОО и соответствию этой информации с данными на сайте ОО.

Таким образом, сайты образовательных организаций в любой момент могут быть подвергнуты мониторингу со стороны контролирующих органов. Поэтому очень важно, чтобы информация на сайте присутствовала в полном объеме и своевременно обновлялась, особенно в период приемной кампании.

Поделиться