Рособрнадзор создаст Электронное досье вузов

В рамках государственного контракта №Ф-13-кс-2018 на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от 19 июня 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образовании и науки планирует создать "Электронное досье" по каждой образовательной организации высшего образования.

elektronnoe_dose_vuza.png

 

Согласно позициям план-графика на данный момент должны завершаться работы по проверке не менее 1450 образовательных организаций (включая филиалы) высшего образования с использованием специального программного обеспечения, которое разработано в рамках госконтракта. Результаты мониторинга будут опубликованы в конце 2018 года.

 

Аналогичный мониторинг сайтов был проведен в 2017 году см. статью: Рособрнадзор проверил почти 1600 сайтов вузов

 

С 2019 года произойдет переход проведения процедуры аккредитации в электронный формат. Появится "Личный кабинет Инспектора" в системе автоматизации контрольно-надзорной деятельности за образовательными учреждениями, где инспекторы смогут автоматизированно и/или вручную проводить проверку сайтов ОО, а так же создавать предписания (см. Госконтракт №Ф-12-кс-2018).

Проверте ваш сайт на наличие нарушений

Помимо этого Рособрнадзор будет совершенствовать модель организации и проведения мероприятий по контролю (надзору) в системе высшего образования, с учетом результатов внедрения в практику контрольной (надзорной) деятельности риск-ориентированного подхода, с большой долей вероятности результаты мониторинга сайтов будут учитываться при составлении графика проверок ОО ВО на 2019 и 2020 годы.

Основной документ на который ссылается госконтракт - это Приказ Минобрнауки России №955 от 22 сентября 2017 г. "Об утверждении показателей мониторинга системы образования", который вступил в силу с 1 января 2018 .

Поделиться