В 2020 г. существенно изменится порядок приема документов от абитуриентов

13 апреля 2020 опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 "Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год".

Согласно приказу, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, на 2020/21 учебный год установлены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Они не касаются военных вузов и вузов силовых ведомств.

 В частности, Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования... (утв. Приказом Минобрнауки N 1147 от 14.10.2015 г.) и Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (утв. Приказом Минобрнауки N 13 от 12.01.2017 г.) не будут применяться в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, а также сроков завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) в электронной информационной системе, зачисления на обучение.

Документы можно будет подать через сайт вуза, научной организации либо через портал госуслуг. 

vikon-online-zajavl-form1.png

Команда VIKON активно ведет работу над созданием нового компонента "Личный кабинет абитуриента", который будет интегрироваться на сайт ОО по аналогии с публичной частью VIKON. В компонент будут заложены следующие функциональные возможности: 

  • возможность регистрации абитуриента в личном кабинете на сайте ОО,
  • внесение анкетных данных абитуриента с учетом требований Приказов Минобрнауки РФ от 14.10.2015 г. №1147, от 12.01.2017 №13, от 23.01.2014 №36 и от 22.01.2014 №32 и приказа Минздрава РФ от 11.05.2017г. №212н,
  • прикрепление скан-копий документов, необходимых для поступления,
  • автоматическая генерация заявления для поступления и письменного обязательства предоставления оригиналов документов, в течение первого года,
  • отправка одного или нескольких заявлений на поступление в режиме online с официального сайта ОО,
  • контроль корректности внесенных данных, в том числе возможность модерации со стороны личного кабинета члена приемной комиссии,
  • возможность отслеживания места в конкурсных списках абитуриентов,
  • автоматическое информирование абитуриента об изменениях (о результатах сдачи вступительных испытаний, о зачислении и издании приказа о зачислении, необходимости подачи оригиналов документов),
  • версия личного кабинета для мобильных устройств.

Релиз с новой формой планируется выпустить в начале июня 2020г. Для текущих пользователей VIKON "Личный кабинет абитуриента" будет поставляться бесплатно в рамках основной подписки. Отправить заявку на приобретение VIKON.

Устанавливаются особые сроки приема документов и проведения вступительных испытаний. 

Сроки приема документов, проведения дополнительных профессиональных или творческих экзаменов будут привязаны к дате последнего дня объявления результатов ЕГЭ.

Раньше всего закончится прием документов от тех абитуриентов, которые поступают в творческие вузы и те вузы, где есть свои экзамены. Прием документов на творческие специальности и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, например, МГУ, закончится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ.

Через 23 дня после даты объявления результатов последнего ЕГЭ должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от всех остальных поступающих. И сразу же начнется прием документов от заочников, платников, магистрантов, аспирантов. Но никак не раньше, чем через эти самые 23 дня.

Сравнительная таблица ключевых этапов проведения приемной кампании по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры до и после выхода приказа № 547 от 03.04.2020 

ЭтапДействующие правила приемаИзменяемые правила приема
Начало приема документов 19 июня19 июня
Завершение приема документов от лиц, поступающих по результатам внутренних вступительных испытаний15 июляD + 9
Завершение внутренних вступительных испытаний , завершение приема документов от лиц, поступающих по ЕГЭ26 июляD + 23
Размещение списков поступающих на официальном сайте и информационном стенде27 июляD + 23 + 1 = D + 24
Приказы о приоритетном зачислении (без вступительных испытаний, особая и целевая квота)29 июляD + 23 + 3 = D + 26
Приказы о зачислении первой волны 80%3 августаD + 23 + 9 = D + 32
Приказы о зачислении второй волны 20%8 августаD + 23 +14 = D + 37

D - официальный день объявления результатов последнего ЕГЭ основного периода

Зачисление пойдет обычным порядком - сначала внеконкурсники (олимпиадники, льготники, целевики), потом 80 процентов и следом еще 20 процентов.

Заявления от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление будут приниматься в электронном виде. Но абитуриенты должны дать письменное обязательство, что предоставят оригиналы в течение первого года обучения. Так же абитуриент дает письменное обязательство пройти медосмотр в первый год учебы. Если вдруг позже выяснится, что есть препятствия к обучению, студента переведут на другую специальность.

Пройдите опрос по вопросам ведения приемной кампании в ваше образовательной организации (не более 2 минут): перейти к опросу

Поделиться